Prova 2×20 – Consiglio Direttivo e Premiazioni Campionati 2017

Pubblicato il Pubblicato in News

Domenica 3 Dicembre 2017 si è svolta l’assemblea della prova 2×20 presso il ristorante Le Vacherie a Brusaporto (BG).
Durante l’assemblea si è svolta l’elezione del nuovo consiglio direttivo della Prova 2×20 per gli anni 2018-2022. I componenti del consiglio direttivo sono Giuseppe Lanzanova, Francesco Lanzanova, Cinzia Guerreschi, Cinzia Nicoletti, Gianfranco Bregoli, Romina Meazzi e Pietro Broglio.
L’argomento affrontato con maggiore interesse è stato quello di creare oltre al consiglio direttivo un comitato di giovani consiglieri che supporteranno con idee innovative il futuro della Prova 2×20.
Inoltre nella serata sono stati premiati i partecipanti ai Campionati 2017 Prova 2×20.
La coppa delle regioni del campionato 2×20 quest’anno è stata vinta dalla Regione Lombardia rappresentata dai seguenti cavalieri.
Cat. Open a Squadre
Sergio Angelinetta – Pietro Broglio
Mario Franchi – Giada Maira
Angelo Zappella – Beppe Ricci
Antonio Brioschi – Enzo Brioschi
Andrea Lamera – Francesco Lanzanova
Chiara Lanzanova – Walter Bianchi
Cat. Youth a Squadre
Angelo Lamera – Martina Paladino
Antonio Carmina – Pietro Angelinetta
Sofia Setola – Letizia Melani

CAMPIONATO 2017
Cat. Esordienti Istruttore-Allievo
1° CLASSIFICATI: I COWBOY
(Lanzanova Francesco – Pietro Angelinetta)
2° CLASSIFICATI: SUPER TATONE
(Antonio Brioschi – Mapelli Martina)
3° CLASSIFICATI: LAMERA
(Andrea Lamera – Angelo Lamera)
Cat. Youth Surprise
1° CLASSIFICATO: Letizia Melani
2° CLASSIFICATO: Antonio Carmina
3° CLASSIFICATO: Pietro Angelinetta
Cat. 4 Punti
1° CLASSIFICATI: I MAGNIFICI 2
(Riccomi Valerio – Campagnola Andrea)
2° CLASSIFICATI: SPERIAMO DI FERMARCI
(Ghidini Melissa – Simonazzi Elisa)
3° CLASSIFICATI: I DALTON
(Angelinetta Pietro – Carmina Antonio)
Cat. 5 Punti
1° CLASSIFICATI: AMANTE DEL VITELLAIO
(Angelinetta Sergio – Maira Giada)
2° CLASSIFICATI: I DISPERATI
(Mantovani Camilla – Bianchi Walter)
3° CLASSIFICATI: I CUGINI
(Melani Letizia – Bianchi Walter)
Cat. 12 Punti
1° CLASSIFICATI: P.S
(Angelinetta Sergio – Broglio Pietro)
2° CLASSIFICATI: PULPERIA
(Lamera Andrea – Angelo Zappella)
3° CLASSIFICATI: CAMPERO
(Lamera Andrea – Beppe Ricci)

Cogliamo l’occasione per ringraziare i giudici della Prova 2×20 Carmina Ivan e Bregoli GianFranco, lo staff Bonetti Yuri e Sipala David e in particolare Papetti Giuseppe e Angelinetta Sergio.
Inoltre la SEF-ITALIA ringrazia tutti i partecipanti del Campionato 2017 Prova 2×20 e il Referente Nazionale Giuseppe Lanzanova per l’impegno e l’organizzazione.

 

Rispondi