Risultati - SEF Tesseramento

50; Necessario fare login

Vai ai contenuti

Menu principale:

Risultati

Manifestazioni > Concorsi ippici

Concorso n 998
TitoloTROFEO INVERNALE SALTO OSTACOLI PONY E CAVALLI
Data 23/01/2021  - 24/01/2021
Luogo VIA DEL GRIFONE 1 20080 VERMEZZO MI
Chiusura iscrizioni 21/01/2021
Segreteria ILARIA.ZANOLI@GMAIL.COM

Concorso n 998
Note

 

Vedi anche ordini e risultati su sef-italia.it/Jumping_Nav



RISULTATI DEL CONCORSO

 Risultati Premio 6 del 23-01-2021
A_30 AGILITY 30CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 QUADRELLI VIOLA SILVIO 0/0 22,30
10 PESCE FLAVIA AVORITZ 0/E
11 BRANCALION LEONARDO FURIA 4
11 LOTUMOLO ZOE FURIA 4
2 COMMISI MARTINA TATTOO 0/0 22,73
3 BIANCHI GIADA CAMPEON 0/0 23,56
4 BELLATO MATILDE BUBBA J 0/0 24,51
5 MOSSI CARLOTTA MARIA BUBBA J 0/0 26,86
6 TROVARELLI ANDREA CITA 0/0 26,93
7 BARZAGHI SARA TENOR DES CHAMPS 0/0 32,77
8 ZAPPALA' ALICE CITA 0/0 44,60
9 CUCCHI PENELOPE SISSI 0/4 63,55
E PIPERNO PIETRO ALFREDO MARIA FRIDA E
FC CAPORALI MATTEO SILVIO 0/0 19,13
FC CAPORALI MATTEO CITA 0/0 20,00
FC PESCE FLAVIA AVO RITZ 0/0 31,00
FC GAMBARINI CECILIA SISSI 0/0 35,56

 Risultati Premio 7 del 23-01-2021
B_50 AGILITY 50CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 DEON CAMILLA LUDOVICA KILLALEO KAILIN 0/0 18,10
10 QUADRELLI VIOLA SILVIO 0/0 20,98
11 GRECO STEFANY MONACLOR BOY 0/0 21,15
12 LONGAGNANI MATILDE MONOCOLOR 0/0 22,77
13 QUADRELLI ALICE CESAR 0/0 23,33
14 CALAMITA SOFIA VITTORIA SPENCER 0/0 23,48
15 MATHEW KELLY SAMBA 0/0 24,49
16 BRANCALION LEONARDO FURIA 0/0 24,61
17 PIPERNO PIETRO ALFREDO MARIA FRIDA 0/0 25,50
18 ARONNA ELINA CESAR 0/0 26,56
19 D'ANZEO FEDERICA TATOO 0/0 28,82
2 PISONI EMMA MAGIC 0/0 18,31
20 BARZAGHI SARA TENOR DES CHAMPS 0/0 32,40
21 MONOLO CAROLINA DALLAS DELIO 0/4 27,80
22 ZANELLATO MARGOT TOMMY JOCKER 0/4 33,58
23 FARINA EMMA SAMBA 0/4 35,90
24 ZOCCHI MATILDE SPENCER 0/8 36,87
25 ROTTA EMMA ANABIOZA II 4
25 MARAGGIA FRANCESCA CESAR 4
25 CATTANEO SOPHIA STRACCIATELLA 4
3 ROCCO AURORA MAYAK 0/0 18,78
4 RUGGIERO LUISA FRIDA 0/0 18,92
5 D'ANZEO ALESSANDRO MAGIC 0/0 19,17
6 GANDOLFI MATTIA MAYAK 0/0 19,21
7 BIANCHI GIADA CAMPEON 0/0 19,96
8 COMMISI MARTINA TATTOO 0/0 20,27
9 CARRETTI DAVIDE CICCIO 0/0 20,85
FC CAPORALI MATTEO MAGIC 0/0 16,81
FC CAPORALI MATTEO FRIDA 0/0 22,20
FC CAPORALI MATTEO SAMBA 0/0 24,31
NP BRAGA CECILIA MONOCOLOR NP
NP GRECO LUDOVICA MATILDE MONACLOR BOY NP
R LOTUMOLO ZOE FURIA R

 Risultati Premio 8 del 23-01-2021
B_60 AGILITY 60 CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 DEON CAMILLA LUDOVICA KILLALEO KAILIN 0/0 25,16
2 GORNI SILVESTRINI DEBORA CICCIO 0/0 25,20
3 GANDOLFI MATTIA MAYAK 0/0 25,75
4 ROCCO AURORA MAYAK 0/0 27,72
5 MORGANTI GIORGIA DICTATORIAL 0/0 29,01
6 MARRAMI VITALI CHIARA BUTTER FLYNG 0/0 35,68
7 CALAMITA SOFIA VITTORIA SPENCER 0/4 45,72
8 ZANETTI SARA RAGUSEO 0/4 56,85
9 FRAGASSO VIRGINIA BALSANE 16

 Risultati Premio 9 del 23-01-2021
B_70 AGILITY 70CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 SCOTTI AURORA ARDIGON DANNY BOY 0/0 23,28
2 COSTALONGA LUCIA POMMELLIEN 0/0 24,46
3 FRAGASSO VIRGINIA BALSANE 0/0 24,69
4 GARAU SIMONE PASHA 0/0 26,01
5 PASSARELLO AURORA THELMA 0/0 31,36
6 RIVA NOEMI ONZE FONSE WITHE Z 0/0 32,51
7 DE SOUZA BELLOLI GIADA OESTAFA S 0/0 38,30
8 VALENSISI VIOLA SASHA 0/8 47,29
9 GORNI SILVESTRINI DEBORA CICCIO 4
9 MORGANTI GIORGIA DICTATORIAL 4
9 BISCALDI GABRIELE THOMAND 4
E ZONE MARTINA DJARA E
FC CAPORALI MATTEO POMMELLIEN 0/0 26,93

 Risultati Premio 10 del 23-01-2021
B_80 AGILITY 80CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 COSTALONGA LUCIA POMMELLIEN 0/0 22,47
10 CERNI PHOEBE PIXEL 0/0 32,87
11 ZORDAN ALESSIA ESCALERA 0/0 34,87
12 PAGGI CAROLINA ULLA 0/0 36,13
13 BELLONI ALICE LOVE DE LA DORE 0/12 84,16
14 BORRIERO BEATRICE CARAMEL 4
14 BISCALDI GABRIELE THOMAND 4
14 DORIA MASSIMO QUESTINA 4
14 VAIRA VALENTINA PACON 4
14 BELLICOSI GIULIA HAYKANA 4
14 PAPA BEATRICE SASHA 4
14 TRIOLONE JOLIE PACON 4
14 RIVA NOEMI ONZE FONSE WITHE Z 4
14 VETTORUZZO ANNA KILLALEO KAILIN 4
2 SCOTTI AURORA ARDIGON DANNY BOY 0/0 23,92
23 ZONE MARTINA DJARA 8
24 FARRIS MARTINA TOUNIA 16
3 VALENSISI VIOLA SASHA 0/0 25,17
4 BERTIN ANDREA URIANGO 0/0 25,40
5 FLOREALI ALICE THELMA 0/0 25,74
6 PASSARELLO AURORA THELMA 0/0 27,37
7 VETTORE ELISA HILTON 0/0 27,68
8 ZANOLETTI VERONICA CARAMEL 0/0 28,62
9 CHIODA MELISSA CHIKNAME DU POTIER 0/0 31,47
FC CAPORALI MATTEO PIXEL 4

 Risultati Premio 11 del 23-01-2021
B_90 AGILITY 90CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 DORIA MASSIMO QUESTINA 4
E ZOPPI ROBERTO ADELAIDE E
E BERTIN ANDREA URIANGO E
FC ZOPPI ROBERTO ADE LAIDE 4
FC CAPORALI MATTEO TOUNIA 4
NP FARRIS MARTINA TOUNIA NP

 Risultati Premio 12 del 23-01-2021
C_100 AGILITY 100CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 RUSPINI ELENA URSULA 0/0 33,61
2 CAPORALI MATTEO CORTE 8

 Risultati Premio 14 del 23-01-2021
C_115 AGILITY 115 CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 SCOLARO GIORGIA IDEM 4
1 SCOLARO GIORGIA TOBERSCANAVAN 4

 Risultati Premio 26 del 24-01-2021
A_30 AGILITY 30CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 STEFANONI GAIA FIOCCO DI NEVE 0/0 20,44
10 SADINO AURORA LUDO 8
10 BRANCALION LEONARDO FURIA 8
12 SANDIONIGI ASIA ANGELA FIOCCO DI NEVE 16
12 RIGAMONTI EMMA MARIA FIOCCO DI NEVE 16
2 MORELLI ELENA NAUSICA 0/0 22,05
3 LA VECCHIA SONIA KANA 0/0 23,26
4 ZAPPALA' ALICE CITA 0/0 29,27
5 ROTTA EMMA ANABIOZA II 0/0 32,96
6 RADAELLI RACHELE CATONE 0/0 49,44
7 PIPERNO PIETRO ALFREDO MARIA FRIDA 0/4 26,19
8 CANALI AURORA NAUSICA 0/4 27,06
9 BORDOGNA VITTORIA CHIMERA 4
E LOTUMOLO ZOE FURIA E
E CUCCHI PENELOPE SISSI E
E QUADRELLI VIOLA SILVIO E
E GEROSA SOFIA CHIMERA E
E BONAVOLONTA SOFIA CATONE E
FC CAPORALI MATTEO CITA 0/0 19,39
FC GAMBARINI CECILIA SISSI 4
NP TROVARELLI ANDREA CITA NP

 Risultati Premio 27 del 24-01-2021
B_50 AGILITY 50CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 GANDOLFI MATTIA MAYAK 0/0 15,32
10 BIANCHI GIADA CAMPEON 0/0 20,82
11 QUADRELLI ALICE CESAR 0/0 20,99
12 MONOLO CAROLINA DALLAS DELIO 0/0 21,45
13 FARINA EMMA SAMBA 0/0 23,31
14 SADINO AURORA LUDO 0/0 26,36
15 ORLANDO GAIA PASHA 0/0 27,60
16 CANALI AURORA NAUSICA 0/0 29,03
17 ROTTA EMMA ANABIOZA II 0/0 32,94
18 MATHEW KELLY SAMBA 0/4 36,76
19 D'ANTONIO CAMILLA THE BIG DESTINY 0/4 48,81
2 PISONI EMMA MAGIC 0/0 16,27
20 QUADRELLI VIOLA SILVIO 4
20 PIPERNO PIETRO ALFREDO MARIA FRIDA 4
20 COMMISI MARTINA TATTOO 4
20 MARAGGIA FRANCESCA CESAR 4
20 BRANCALION LEONARDO FURIA 4
25 ZANELLATO MARGOT TOMMY JOCKER 16
3 D'ANZEO ALESSANDRO MAGIC 0/0 16,58
4 CARRETTI DAVIDE CICCIO 0/0 18,17
5 GRECO STEFANY MONACLOR BOY 0/0 18,18
6 ARONNA ELINA CESAR 0/0 18,27
7 LONGAGNANI MATILDE MONOCOLOR 0/0 18,46
8 RUGGIERO LUISA FRIDA 0/0 19,82
9 D'ANZEO FEDERICA TATOO 0/0 20,77
E ZOCCHI MATILDE SPENCER E
E TROVARELLI ANDREA CITA E
E CALAMITA SOFIA VITTORIA SPENCER E
E CATTANEO SOPHIA STRACCIATELLA E
FC CAPORALI MATTEO SAMBA 0/0 22,61
FC PAGGI CAROLINA FURIA 4
NP BRAGA CECILIA MONOCOLOR NP
NP DEON CAMILLA LUDOVICA KILLALEO KAILIN NP

 Risultati Premio 28 del 24-01-2021
B_60 AGILITY 60 CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 BANDERALI UGALDE EMMA LUISA ISABELLA 0/0 21,72
11 GORNI SILVESTRINI DEBORA CICCIO 8
2 GANDOLFI MATTIA MAYAK 0/0 26,39
3 BUI ALESSANDRO ELDORADO 0/0 26,90
4 MARRAMI VITALI CHIARA BUTTER FLYNG 0/0 27,50
5 TOMASINI ELISA PUSKIN 0/0 33,97
6 ZANETTI SARA RAGUSEO 0/0 37,28
7 SOLDANI FRANCESCA THE BIG DESTINY 0/0 41,21
8 MORGANTI GIORGIA DICTATORIAL 0/4 27,10
9 DEON CAMILLA LUDOVICA KILLALEO KAILIN 4
9 ROCCO AURORA MAYAK 4
E CASAZZA ADELE THE BIG DESTINY E
E CARRETTI DAVIDE CICCIO E

 Risultati Premio 29 del 24-01-2021
B_70 AGILITY 70CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 SCOTTI AURORA ARDIGON DANNY BOY 0/0 20,87
10 LANFRANCHI GIULIA PUSKIN 0/0 31,40
11 COZZI FRANCESCA PILI PILI Z 0/0 33,63
12 TOMASINI ELISA PUSKIN 0/0 36,82
13 LANFRANCHI MARTA CLEOPATRA 0/4 47,73
14 RAELI SOFIA LA MONACA 0/8 55,87
15 ZONE MARTINA DJARA 4
15 MORGANTI GIORGIA DICTATORIAL 4
15 MECCA FRANCESCA CARTAKI 4
15 HEREDIA ASJA TARABARALLA 4
19 COSTALONGA LUCIA POMMELLIEN 8
2 VALENSISI VIOLA SASHA 0/0 20,90
20 FRAGASSO VIRGINIA BALSANE 12
3 DEON CAMILLA LUDOVICA KILLALEO KAILIN 0/0 21,19
4 VETTORUZZO ANNA KILLALEO KAILIN 0/0 21,26
5 GORNI SILVESTRINI DEBORA CICCIO 0/0 23,34
6 FARRIS MARTINA TOUNIA 0/0 24,52
7 BUI ALESSANDRO ELDORADO 0/0 26,75
8 BISCALDI GABRIELE THOMAND 0/0 29,19
9 DE SOUZA BELLOLI GIADA OESTAFA S 0/0 29,73
E GARAU SIMONE PASHA E
FC CAPORALI MATTEO DJARA 0/0 32,14
NP CATTANEO SOPHIA PILI PILI Z NP

 Risultati Premio 30 del 24-01-2021
B_80 AGILITY 80CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 BORRIERO BEATRICE CARAMEL 0/0 20,45
11 DE SOUZA BELLOLI GIADA OESTAFA S 0/0 31,11
12 DORIA MASSIMO QUESTINA 0/0 33,32
13 FARRIS MARTINA TOUNIA 0/4 23,84
14 CERNI PHOEBE PIXEL 0/12 53,84
15 VALENSISI VIOLA SASHA 0/E
16 BELLONI ALICE LOVE DE LA DORE 4
16 PASSARELLO AURORA THELMA 4
16 ZORDAN ALESSIA ESCALERA 4
19 VETTORE ELISA HILTON 8
19 RUSPINI GIULIA ULLA 8
19 VETTORUZZO ANNA KILLALEO KAILIN 8
19 RAELI SOFIA LA MONACA 8
19 VAIRA VALENTINA PACON 8
19 VEZZOLI SARA LA MONACA 8
19 PAPA BEATRICE SASHA 8
2 VALENTE EMMA CREME VANILLA 0/0 20,99
26 SCOTTI AURORA ARDIGON DANNY BOY 12
3 BERTIN ANDREA URIANGO 0/0 21,33
4 FLOREALI ALICE THELMA 0/0 21,42
5 BISCALDI GABRIELE THOMAND 0/0 23,13
6 ZANOLETTI VERONICA CARAMEL 0/0 24,30
7 LANFRANCHI MARTA CLEOPATRA 0/0 24,49
8 LANFRANCHI GIULIA PUSKIN 0/0 25,16
9 TRIOLONE JOLIE PACON 0/0 30,36
9 RIVA NOEMI ONZE FONSE WITHE Z 0/0 30,36
E ZONE MARTINA DJARA E
FC CAPORALI MATTEO PIXEL 4
R COSTALONGA LUCIA POMMELLIEN R
R FRAGASSO VIRGINIA BALSANE R
R BELLICOSI GIULIA HAYKANA R

 Risultati Premio 31 del 24-01-2021
B_90 AGILITY 90CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 PAGGI CAROLINA ULLA 0/0 28,58
2 ZOPPI ROBERTO ADELAIDE 0/0 34,36
3 RUSPINI GIULIA ULLA 0/0 35,52
4 BERTIN ANDREA URIANGO 0/4 36,79
5 DORIA MASSIMO QUESTINA 4
6 CHIODA MELISSA CHIKNAME DU POTIER 8
E MECCA FRANCESCA CARTAKI E

 Risultati Premio 32 del 24-01-2021
C_100 AGILITY 100CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 SCOLARO GIORGIA TOBERSCANAVAN 0/0 24,16
2 RUSPINI ELENA URSULA 0/0 25,94
3 CAPORALI MATTEO CORTE 0/4 44,15

 Risultati Premio 33 del 24-01-2021
C_110 AGILITY 110CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 CAPORALI MATTEO CORTE 4

 Risultati Premio 34 del 24-01-2021
C_115 AGILITY 115 CM A FASI
ClassCavaliereCavalloPunti Tempo 
1 SCOLARO GIORGIA IDEM 0/0 29,74


LISTA CONCORSI (con risultati)
Spec/Id Titolo Data
GYMK 1375  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA GIMKANA WESTERN E ENGLISH BITETTO BA   07-04-2024   Risultati   Ordini P
J 1376  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE TOSCANA SALTO OSTACOLI - GIOCANDO FORMIAMO CAMPIONI 2024 PRATOVECCHIO STIA AR   07-04-2024   Risultati   Ordini P
C 1377  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE TOSCANA COMPLETO CAPRILLI - GIOCANDO FORMIAMO CAMPIONI 2024 PRATOVECCHIO STIA AR   07-04-2024   Risultati   Ordini P
J 1327  CIRCUITO CONCORSI MULTIDISCIPLINARI - CONCORSO OUTDOOR .. PREPARAZIONE CAMPIONATI NORD ITALIA 2024 VILLASANTA MB   06-04 07-04-2024   Risultati   Ordini P
D 1355  TAPPA CIRCUITO LOMBARDO SEF DOMA CLASSICA E DRESSAGE ADRO BS   24-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1338  I TAPPA TROFEO SEF PIEMONTE 2024 FROSSASCO TO   23-03 24-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1362  CAMPIONATO SALTO OSTACOLI CENTRO SUD PONTELATONE CE   23-03 24-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1326  CIRCUITO CONCORSI MULTIDISCIPLINARI - PROJECT WORK AND RIDE - SALTO OSTACOLI E DRESSAGE VERMEZZO MI   17-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1336  II TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2024 ACI SANT'ANTONIO CT   16-03 17-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1314  TROFEO INTERREGIONALE HORSE AND PONY SALTO OSTACOLI BUSCATE MI   09-03 10-03-2024   Risultati   Ordini P
GYMK 1321  TROFEO INTERREGIONALE HORSE AND PONY GIMKANA BUSCATE MI   09-03 10-03-2024   Risultati   Ordini P
D 1322  TROFEO INTERREGIONALE HORSE AND PONY DRESSAGE BUSCATE MI   09-03 10-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1341  TROFEO INTERREGIONALE HORSE AND PONY DERBY BUSCATE MI   09-03 10-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1335  I TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2024 ACI SANT'ANTONIO CT   02-03 03-03-2024   Risultati   Ordini P
J 1325  CAMPIONATO NORD ITALIA 2024 - SPONSORED BY SURPRISE - 1 PROVA SU 2 MANCHE - SALTO OSTACOLI ORNAGO MB   24-02 25-02-2024   Risultati   Ordini P
D 1337  CAMPIONATO NORD ITALIA 2024 - SPONSORED BY SURPRISE - 1 PROVA SU 2 MANCHE - DRESSAGE ORNAGO MB   24-02 25-02-2024   Risultati   Ordini P
J 1333  CONCORSO A SQUADRE ALL'HORSEBRIDGE E RICCARDO ROSSO MEMORIAL NONE TO   18-02-2024   Risultati   Ordini P
D 1313  MINI TROFEO DI CARNEVALE - DRESSAGE E GIMKANA CANTELLO VA   04-02-2024   Risultati   Ordini P
J 1308  III TAPPA OBIETTIVO CRESCITA 2024 - SALTO OSTACOLI VILLASANTA MB   20-01 21-01-2024   Risultati   Ordini P
D 1323  III TAPPA OBIETTIVO CRESCITA 2024 - DRESSAGE VILLASANTA MB   20-01 21-01-2024   Risultati   Ordini P
J 1310  II TAPPA OBIETTIVO CRESCITA 2024 - SALTO OSTACOLI VILLASANTA MB   16-12 17-12-2023   Risultati   Ordini P
D 1311  II TAPPA OBIETTIVO CRESCITA 2024 - DRESSAGE VILLASANTA MB   16-12 17-12-2023   Risultati   Ordini P
J 1303  I TAPPA OBIETTIVO CRESCITA 2024 - SALTO OSTACOLI VILLASANTA MB   18-11 19-11-2023   Risultati   Ordini P
D 1307  I TAPPA OBIETTIVO CRESCITA 2024 - DRESSAGE VILLASANTA MB   18-11 19-11-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1291  CAMPIONATO ITALIANO E CAMPIONATO COPPA DELLE REGIONI WESTERN E ENGLISH GIMKANA VERONA VR   09-11 12-11-2023   Risultati   Ordini P
J 1298  CAMPIONATO NORD ITALIA 2023 - SALTO OSTACOLI ORNAGO MB   21-10 22-10-2023   Risultati   Ordini P
P 1208  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 VARESE-COMO CANTELLO VA   08-10-2023   Risultati   Ordini P
J 1299  CONCORSO SALTO OSTACOLI MANTOVA MN   08-10-2023   Risultati   Ordini P
P 1212  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 MONZA-BRIANZA-COMO CORNATE D'ADDA MB   01-10-2023   Risultati   Ordini P
J 1292  FINALE CAMPIONATO SICILIANO 2023 RAGUSA RG   30-09 01-10-2023   Risultati   Ordini P
P 1207  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 VARESE-COMO VARESE VA   24-09-2023   Risultati   Ordini P
T 1300  IV TAPPA CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA GIMKANA BITETTO BA   24-09-2023   Risultati   Ordini P
DC 1301  III TAPPA CAMPIONATO TOSCANO SALTO OSTACOLI DOMA CLASSICA E COMBINATA BUCINE AR   24-09-2023   Risultati   Ordini P
J 1222  CAMPIONATI REGIONALI E TAPPA FINALE TROFEO PIEMONTE SALTO OSTACOLI 2023 FROSSASCO TO   23-09 24-09-2023   Risultati   Ordini P
J 1289  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - SALTO OSTACOLI MAGNAGO MI   16-09 17-09-2023   Risultati   Ordini P
J 1284  VI TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2023 SIRACUSA SR   02-09 03-09-2023   Risultati   Ordini P
J 1283  V TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2023 ACI SANT'ANTONIO CT   05-08 06-08-2023   Risultati   Ordini P
T 1287  III TAPPA CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA GIMKANA STORNARELLA FG   22-07-2023   Risultati   Ordini P
DC 1279  II TAPPA CAMPIONATO TOSCANO DOMA CLASSICA E COMBINATA AREZZO AR   02-07-2023   Risultati   Ordini P
J 1280  II TAPPA CAMPIONATO TOSCANO SALTO OSTACOLI E GIMKANA AREZZO AR   02-07-2023   Risultati   Ordini P
J 1274  IV TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2023 RAGUSA RG   01-07 02-07-2023   Risultati   Ordini P
J 1277  III E IV TAPPA CAMPIONATO CENTRO SUD 2023 - SALTO OSTACOLI PONTELATONE CE   01-07 02-07-2023   Risultati   Ordini P
J 1269  CAMPIONATI NAZIONALI SEF ITALIA 2023 - SALTO OSTACOLI MAGNAGO MI   30-06 02-07-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1270  CAMPIONATI NAZIONALI SEF ITALIA 2023 - GIMKANA MAGNAGO MI   30-06 02-07-2023   Risultati   Ordini P
D 1271  CAMPIONATI NAZIONALI SEF ITALIA 2023 - DRESSAGE MAGNAGO MI   30-06 02-07-2023   Risultati   Ordini P
P 1211  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 MONZA-BRIANZA-COMO CORNATE D'ADDA MB   25-06-2023   Risultati   Ordini P
J 1221  IV TAPPA TROFEO PIEMONTE 2023 TORINO TO   18-06-2023   Risultati   Ordini P
P 1206  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 VARESE-COMO LURATE CACCIVIO CO   11-06-2023   Risultati   Ordini P
T 1276  II TAPPA CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA GIMKANA BITETTO BA   11-06-2023   Risultati   Ordini P
J 1273  III TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2023 ACI SANT'ANTONIO CT   10-06 11-06-2023   Risultati   Ordini P
J 1252  CONCORSO SALTO OSTACOLI MANTOVA MN   28-05-2023   Risultati   Ordini P
J 1264  I TAPPA CAMPIONATO TOSCANO SALTO OSTACOLI E GIMKANA PISA PI   28-05-2023   Risultati   Ordini P
DC 1265  I TAPPA CAMPIONATO TOSCANO DOMA CLASSICA E COMBINATA PISA PI   28-05-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1253  CAMPIONATI REGIONALI LOMBARDI 2023 - GIMKANA MAGNAGO MI   19-05 21-05-2023   Risultati   Ordini P
J 1261  CAMPIONATI REGIONALI LOMBARDI 2023 - SALTO OSTACOLI MAGNAGO MI   19-05 21-05-2023   Risultati   Ordini P
D 1262  CAMPIONATI REGIONALI LOMBARDI 2023 - DRESSAGE MAGNAGO MI   19-05 21-05-2023   Risultati   Ordini P
T 1260  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE GIMKANA WESTERN E ENGLISH SAN FELICE A CANCELLO CE   14-05-2023   Risultati   Ordini P
J 1220  III TAPPA TROFEO PIEMONTE 2023 AVIGLIANA TO   07-05-2023   Risultati   Ordini P
P 1236  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 MONZA-BRIANZA-COMO LURATE CACCIVIO CO   07-05-2023   Risultati   Ordini P
J 1242  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - SALTO OSTACOLI MAGNAGO MI   06-05 07-05-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1245  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - GIMKANA MAGNAGO MI   06-05 07-05-2023   Risultati   Ordini P
D 1246  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - DRESSAGE MAGNAGO MI   06-05 07-05-2023   Risultati   Ordini P
J 1231  CONCORSO SALTO OSTACOLI CINISELLO BALSAMO MI   23-04-2023   Risultati   Ordini P
D 1232  CONCORSO DRESSAGE CINISELLO BALSAMO MI   23-04-2023   Risultati   Ordini P
T 1233  CONCORSO GIMKANA CINISELLO BALSAMO MI   23-04-2023   Risultati   Ordini P
T 1243  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA GIMKANA CASSANO DELLE MURGE BA   23-04-2023   Risultati   Ordini P
J 1251  SOCIALE SAN DONATO DI SALTO OSTACOLI PRATOVECCHIO STIA AR   23-04-2023   Risultati   Ordini P
J 1248  II TAPPA CAMPIONATO CENTRO SUD 2023 - SALTO OSTACOLI PONTELATONE CE   22-04 23-04-2023   Risultati   Ordini P
J 1219  II TAPPA TROFEO PIEMONTE 2023 FROSSASCO TO   15-04 16-04-2023   Risultati   Ordini P
J 1244  II TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2023 ACI SANT'ANTONIO CT   15-04 16-04-2023   Risultati   Ordini P
P 1210  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 MONZA-BRIANZA-COMO LURATE CACCIVIO CO   26-03-2023   Risultati   Ordini P
J 1217  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - SALTO OSTACOLI MAGNAGO MI   25-03 26-03-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1238  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - GIMKANA MAGNAGO MI   25-03 26-03-2023   Risultati   Ordini P
D 1240  MULTIDISCIPLINARE SEF ITALIA 2023 - DRESSAGE MAGNAGO MI   25-03 26-03-2023   Risultati   Ordini P
T 1237  TROFEO GIMKANA PUGLIA CASSANO DELLE MURGE BA   19-03-2023   Risultati   Ordini P
J 1239  I TAPPA CAMPIONATO CENTRO SUD 2023 - SALTO OSTACOLI PONTELATONE CE   18-03 19-03-2023   Risultati   Ordini P
EDA 1235  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE EDA CAMPANIA SAN FELICE A CANCELLO CE   12-03-2023   Risultati   Ordini P
J 1234  I TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2023 RAGUSA RG   11-03 12-03-2023   Risultati   Ordini P
P 1205  CIRCUITO LUDICO DI SVILUPPO 2023 VARESE-COMO TRAVEDONA-MONATE VA   05-03-2023   Risultati   Ordini P
J 1218  I TAPPA TROFEO PIEMONTE 2023 E MEMORIAL NONE TO   04-03 05-03-2023   Risultati   Ordini P
J 1213  MULTIDISCIPLINARE DI CARNEVALE - SALTO OSTACOLI VERMEZZO MI   25-02 26-02-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1214  MULTIDISCIPLINARE DI CARNEVALE - GIMKANA VERMEZZO MI   25-02 26-02-2023   Risultati   Ordini P
D 1216  MULTIDISCIPLINARE DI CARNEVALE - DRESSAGE VERMEZZO MI   25-02 26-02-2023   Risultati   Ordini P
GYMK 1188  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 3 TAPPA - GIMKANA VERMEZZO MI   06-01 07-01-2023   Risultati   Ordini P
J 1203  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 3 TAPPA - SALTO OSTACOLI VERMEZZO MI   06-01 07-01-2023   Risultati   Ordini P
D 1204  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 3 TAPPA - DRESSAGE VERMEZZO MI   06-01 07-01-2023   Risultati   Ordini P
J 1200  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 2 TAPPA - SALTO OSTACOLI VERMEZZO MI   03-12 04-12-2022   Risultati   Ordini P
GYMK 1201  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 2 TAPPA - GIMKANA VERMEZZO MI   03-12 04-12-2022   Risultati   Ordini P
D 1202  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 2 TAPPA - DRESSAGE VERMEZZO MI   03-12 04-12-2022   Risultati   Ordini P
J 1195  CONCORSO SALTO OSTACOLI MANTOVA MN   27-11-2022   Risultati   Ordini P
J 1198  FINALE CAMPIONATO REGIONALE CAMPANIA 2022 SAN FELICE A CANCELLO CE   13-11-2022   Risultati   Ordini P
J 1126  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 1 TAPPA - SALTO OSTACOLI VERMEZZO MI   12-11 13-11-2022   Risultati   Ordini P
GYMK 1196  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 1 TAPPA - GIMKANA VERMEZZO MI   12-11 13-11-2022   Risultati   Ordini P
D 1197  TROFEO CAMPIONI D'INVERNO 1 TAPPA - DRESSAGE VERMEZZO MI   12-11 13-11-2022   Risultati   Ordini P
J 1179  FINALE CAMPIONATO SICILIANO 2022 RAGUSA RG   29-10 30-10-2022   Risultati   Ordini P
J 1194  III TAPPA CAMPIONATO REGIONALE CAMPANIA 2022 SAN FELICE A CANCELLO CE   29-10 30-10-2022   Risultati   Ordini P
J 1171  CAMPIONATI REGIONALI SEF ITALIA 2022 - SALTO OSTACOLI MAGNAGO MI   21-10 23-10-2022   Risultati   Ordini P
D 1192  CAMPIONATI REGIONALI SEF ITALIA 2022 - DRESSAGE MAGNAGO MI   21-10 23-10-2022   Risultati   Ordini P
GYMK 1193  CAMPIONATI REGIONALI SEF ITALIA 2022 - GIMKANA MAGNAGO MI   21-10 23-10-2022   Risultati   Ordini P
P 1176  V TAPPA TROFEO SETTELAGHI PONY LUDICO 2022 CANTELLO VA   16-10-2022   Risultati   Ordini P
J 1190  CONCORSO SALTO OSTACOLI MANTOVA MN   09-10-2022   Risultati   Ordini P
J 1181  VI TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2022 ACI SANT'ANTONIO CT   08-10 09-10-2022   Risultati   Ordini P
P 1175  IV TAPPA TROFEO SETTELAGHI PONY LUDICO 2022 VARESE VA   25-09-2022   Risultati   Ordini P
J 1123  III TAPPA 'TROFEO CAMPIONI D'ESTATE' - SALTO OSTACOLI + MINI DERBY SOMMA LOMBARDO VA   24-09 25-09-2022   Risultati   Ordini P
D 1182  III TAPPA 'TROFEO CAMPIONI D'ESTATE' - DRESSAGE SOMMA LOMBARDO VA   24-09 25-09-2022   Risultati   Ordini P
GYMK 1183  III TAPPA 'TROFEO CAMPIONI D'ESTATE' - GIMKANA SOMMA LOMBARDO VA   24-09 25-09-2022   Risultati   Ordini P
J 1186  SALTO OSTACOLI SPECIAL EVENT 2022 SANTA MARIA CAPUA VETERE CE   24-09 25-09-2022   Risultati   Ordini P
J 1180  V TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2022 ACI SANT'ANTONIO CT   17-09 18-09-2022   Risultati   Ordini P
J 1106  III TAPPA JUMP AND DERBY 2022 - S.O. + MINI DERBY - SOMMA LOMBARDO VA   27-08 28-08-2022   Risultati   Ordini P
D 1173  III TAPPA JUMP AND DERBY 2022 - DRESSAGE - SOMMA LOMBARDO VA   27-08 28-08-2022   Risultati   Ordini P
J 1174  III TAPPA JUMP AND DERBY 2022 - GIMKANA - SOMMA LOMBARDO VA   27-08 28-08-2022   Risultati   Ordini P
J 1178  IV TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2022 RAGUSA RG   27-08 28-08-2022   Risultati   Ordini P
GYMK 1168  CAMPIONATI NAZIONALI SEF ITALIA 2022 - GIMKANA TRUCCAZZANO MI   02-07 03-07-2022   Risultati   Ordini P
J 1122  CAMPIONATI NAZIONALI SEF ITALIA 2022 - SALTO OSTACOLI TRUCCAZZANO MI   01-07 03-07-2022   Risultati   Ordini P
D 1166  CAMPIONATI NAZIONALI SEF ITALIA 2022 - DRESSAGE TRUCCAZZANO MI   01-07 03-07-2022   Risultati   Ordini P
P 1146  II TAPPA TROFEO SETTELAGHI PONY LUDICO 2022 TRAVEDONA-MONATE VA   26-06-2022   Risultati   Ordini P
J 1131  III TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2022 RAGUSA RG   18-06 19-06-2022   Risultati   Ordini P
J 1159  I TAPPA CAMPIONATO REGIONALE CAMPANIA 2022 CASTEL VOLTURNO CE   12-06-2022   Risultati   Ordini P
J 1113  TROFEO CAMPIONI D'ESTATE 2022 - S.O. + MINI DERBY - LENTATE SUL SEVESO MB   11-06 12-06-2022   Risultati   Ordini P
D 1161  TROFEO CAMPIONI D'ESTATE 2022 - DRESSAGE - LENTATE SUL SEVESO MB   11-06 12-06-2022   Risultati   Ordini P
J 1162  TROFEO CAMPIONI D'ESTATE 2022 - GIMKANA - LENTATE SUL SEVESO MB   11-06 12-06-2022   Risultati   Ordini P
J 1105  II TAPPA CIRCUITO JUMP AND DERBY 2022 - S.O. + MINI DERBY - SOMMA LOMBARDO VA   21-05 22-05-2022   Risultati   Ordini P
D 1151  II TAPPA CIRCUITO JUMP AND DERBY 2022 - DRESSAGE - SOMMA LOMBARDO VA   21-05 22-05-2022   Risultati   Ordini P
J 1152  II TAPPA CIRCUITO JUMP AND DERBY 2022 - GIMKANA - SOMMA LOMBARDO VA   21-05 22-05-2022   Risultati   Ordini P
J 1148  CONCORSO SALTO OSTACOLI CENTRO IPPICO DORAN HORSE CASTEL VOLTURNO CE   08-05-2022   Risultati   Ordini P
J 1112  TROFEO CAMPIONI D'ESTATE 2022 - S.O. + MINI DERBY - LENTATE SUL SEVESO MB   30-04 01-05-2022   Risultati   Ordini P
D 1143  TROFEO CAMPIONI D'ESTATE 2022 - DRESSAGE - LENTATE SUL SEVESO MB   30-04 01-05-2022   Risultati   Ordini P
J 1144  TROFEO CAMPIONI D'ESTATE 2022 - GIMKANA - LENTATE SUL SEVESO MB   30-04 01-05-2022   Risultati   Ordini P
J 1129  II TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2022 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   09-04 10-04-2022   Risultati   Ordini P
J 1104  I TAPPA CIRCUITO JUMP AND DERBY 2022 - S.O. + MINI DERBY - SOMMA LOMBARDO VA   02-04 03-04-2022   Risultati   Ordini P
D 1136  I TAPPA CIRCUITO JUMP AND DERBY 2022 - DRESSAGE - SOMMA LOMBARDO VA   02-04 03-04-2022   Risultati   Ordini P
J 1142  I TAPPA CIRCUITO JUMP AND DERBY 2022 - GIMKANA - SOMMA LOMBARDO VA   02-04 03-04-2022   Risultati   Ordini P
J 1137  CONCORSO SALTO OSTACOLI CENTRO IPPICO DORAN HORSE CASTEL VOLTURNO CE   27-03-2022   Risultati   Ordini P
J 1128  I TAPPA CAMPIONATO SICILIANO 2022 RAGUSA RG   12-03 13-03-2022   Risultati   Ordini P
J 1097  III TAPPA E FINALE PROGETTO CRESCITA SEF 2022 - S.O. + GIMKANA - VERMEZZO MI   05-03 06-03-2022   Risultati   Ordini P
D 1101  III TAPPA E FINALE PROGETTO CRESCITA SEF 2022 - DRESSAGE - VERMEZZO MI   05-03 06-03-2022   Risultati   Ordini P
J 1098  II MEMORIAL RICCARDO ROSSO - GARA NAZIONALE NONE TO   26-02 27-02-2022   Risultati   Ordini P
J 1118  TROFEO A SQUADRE DI CARNEVALE SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   26-02-2022   Risultati   Ordini P
J 1096  II TAPPA PROGETTO CRESCITA SEF 2022 - S.O. + GIMKANA - VERMEZZO MI   12-02 13-02-2022   Risultati   Ordini P
D 1100  II TAPPA PROGETTO CRESCITA SEF 2022 - DRESSAGE - VERMEZZO MI   12-02 13-02-2022   Risultati   Ordini P
J 1095  I TAPPA PROGETTO CRESCITA SEF 2022 - S.O. + GIMKANA - VERMEZZO MI   22-01 23-01-2022   Risultati   Ordini P
J 1079  CONCORSO DI NATALE - SALTO OSTACOLI E GIMKANA - VERMEZZO MI   18-12 19-12-2021   Risultati   Ordini P
D 1090  CONCORSO DI NATALE - DRESSAGE - VERMEZZO MI   18-12 19-12-2021   Risultati   Ordini P
J 1063  CAMPIONATI NAZIONALI CENTRO SUD SALTO OSTACOLI SAN FELICE A CANCELLO CE   08-12-2021   Risultati   Ordini P
J 1077  CAMPIONATI NAZIONALI CENTRO SUD 2 TAPPA SAN FELICE A CANCELLO CE   28-11-2021   Risultati   Ordini P
J 1078  CONCORSO SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONY - GARA SPECIALE A SQUADRE PER CLUB LENTATE SUL SEVESO MB   27-11 28-11-2021   Risultati   Ordini P
J 1081  FINALE CAMPIONATO NAZIONALE SALTO OSTACOLI E DRESSAGE 2021 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   20-11 21-11-2021   Risultati   Ordini P
T 1080  CAMPIONATO CENTRO SUD 4 TAPPA SAN FELICE A CANCELLO CE   14-11-2021   Risultati   Ordini P
J 1073  CAMPIONATO NAZIONALE SALTO OSTACOLI E DRESSAGE 2021 RAGUSA RG   23-10 24-10-2021   Risultati   Ordini P
J 1070  CAMPIONATI NAZIONALI 2021 SEF - SALTO OSTACOLI TRUCCAZZANO MI   16-10 17-10-2021   Risultati   Ordini P
D 1071  CAMPIONATI NAZIONALI 2021 SEF - DRESSAGE TRUCCAZZANO MI   16-10 17-10-2021   Risultati   Ordini P
J 1072  CAMPIONATI NAZIONALI 2021 SEF - GIMKANA TRUCCAZZANO MI   16-10 17-10-2021   Risultati   Ordini P
D 1069  DRESSAGE E DOMA CLASSICA - 1 MEMORIAL ARTURO VEZZOLI TRAVAGLIATO BS   10-10-2021   Risultati   Ordini P
J 1068  CONCORSO SALTO OSTACOLI MANTOVA MN   03-10-2021   Risultati   Ordini P
J 1066  FINALE TROFEO SEF ESTATE 2021 SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONY 3 TAPPA SOMMA LOMBARDO VA   25-09 26-09-2021   Risultati   Ordini P
D 1067  FINALE TROFEO SEF ESTATE 2021 DRESSAGE 3 TAPPA SOMMA LOMBARDO VA   25-09 26-09-2021   Risultati   Ordini P
J 1060  CAMPIONATO NAZIONALE SALTO OSTACOLI E DRESSAGE 2021 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   18-09 19-09-2021   Risultati   Ordini P
J 1056  CONCORSO MULTIDISCIPLINARE SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONY SOMMA LOMBARDO VA   11-09 12-09-2021   Risultati   Ordini P
D 1057  CONCORSO MULTIDISCIPLINARE DRESSAGE SOMMA LOMBARDO VA   11-09 12-09-2021   Risultati   Ordini P
J 1053  CONCORSO SALTO OSTACOLI E GIMKANA VARESE VA   28-08 29-08-2021   Risultati   Ordini P
D 1054  CONCORSO DI DRESSAGE VARESE VA   28-08 29-08-2021   Risultati   Ordini P
J 1047  TROFEO ESTATE 2021 SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONY 2 TAPPA LENTATE SUL SEVESO MB   17-07 18-07-2021   Risultati   Ordini P
D 1048  TROFEO SEF ESTATE 2021 DRESSAGE 2 TAPPA LENTATE SUL SEVESO MB   17-07 18-07-2021   Risultati   Ordini P
J 1024  CONCORSO NAZIONALE SALTO OSTACOLI PRATO SESIA NO   27-06-2021   Risultati   Ordini P
J 1044  TROFEO SEF ESTATE 2021 SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONY 1 TAPPA LENTATE SUL SEVESO MB   26-06 27-06-2021   Risultati   Ordini P
D 1045  TROFEO SEF ESTATE 2021 DRESSAGE 1 TAPPA LENTATE SUL SEVESO MB   26-06 27-06-2021   Risultati   Ordini P
J 1043  CAMPIONATO NAZIONALE SALTO OSTACOLI E DRESSAGE 2021 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   11-06 13-06-2021   Risultati   Ordini P
J 1006  CONCORSO DI SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONY TRUCCAZZANO MI   29-05 30-05-2021   Risultati   Ordini P
D 1041  CONCORSO DRESSAGE TRUCCAZZANO MI   29-05 30-05-2021   Risultati   Ordini P
J 1038  CAMPIONATO NAZIONALE SALTO OSTACOLI E DRESSAGE 2021 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   15-05 16-05-2021   Risultati   Ordini P
J 1037  TROFEO SALTO OSTACOLI E GIMKANA PONIES CASORATE SEMPIONE VA   08-05 09-05-2021   Risultati   Ordini P
D 1039  TROFEO DRESSAGE CASORATE SEMPIONE VA   08-05 09-05-2021   Risultati   Ordini P
J 1022  CONCORSO NAZIONALE SALTO OSTACOLI PRATO SESIA NO   25-04-2021   Risultati   Ordini P
J 1021  CONCORSO NAZIONALE SALTO OSTACOLI VERBANIA VB   18-04-2021   Risultati   Ordini P
J 1031  CAMPIONATO NAZIONALE SALTO OSTACOLI E DRESSAGE 2021 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT   17-04 18-04-2021   Risultati   Ordini P
J 1029  I MEMORIAL RICCARDO ROSSO (SALTO OSTACOLI) FROSSASCO TO   28-03-2021   Risultati   Ordini P
J 1000  GARA NAZIONALE NONE TO   20-02 21-02-2021   Risultati   Ordini P
J 1001  TROFEO INVERNALE SALTO OSTACOLI PONY E CAVALLI VERMEZZO MI   20-02 21-02-2021   Risultati   Ordini P
P 1002  TROFEO INVERNALE GIMKANA PONY VERMEZZO MI   20-02 21-02-2021   Risultati   Ordini P
J 998  TROFEO INVERNALE SALTO OSTACOLI PONY E CAVALLI VERMEZZO MI   23-01 24-01-2021   Risultati   Ordini P
P 999  TROFEO INVERNALE GIMKANA PONY VERMEZZO MI   23-01 24-01-2021   Risultati   Ordini P

 

Copyright 2018. SEF-ITALIA. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu